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Plan de leçon
Menaces pesant sur les écosystèmes marins


Macareux moines, Fratercula arctica.

Objectif

Après cette leçon, les élèves pourront expliquer l'importance des concentrations en oxygène dissous pour la biodiversité marine et les effets néfastes de certaines activités humaines sur la salubrité de l'océan.

Niveaux scolaires

Québec : 1er et 2e cycles du secondaire
Autres provinces et territoires : de la 7e à la 10e année

Description

Les élèves utiliseront plusieurs ressources, notamment des vidéos, des sites Web, des données réelles en provenance d'un observatoire sous-marin de la côte ouest du Canada et de la documentation, en vue de répondre aux questions sur les concentrations d'oxygène dans l'océan. À l'aide de ces sources, ils prépareront également un projet de recherche sur les effets néfastes d'une activité humaine sur la biodiversité marine.

Contenus d'apprentissage

Consultez les contenus d'apprentissage par provinces et territoires.

Matériel

Ordinateurs
Vous ou vos étudiants devez avoir accès à des ordinateurs munis :

  • d'une connexion Internet
  • d'un projecteur (facultatif : si vous effectuez l'activité en classe)

Fiche de l'élève

Vidéos

Préparation

  • Familiarisez-vous avec le contenu et les ressources du plan de leçon.
  • Si les élèves réalisent le travail à l'école, assurez-vous que les ordinateurs peuvent accéder à toutes les ressources en ligne.
  • Si vous le désirez, imprimez les ressources pour vos élèves.

Documentation

Voici deux déclarations sur la biodiversité provenant de la Conférence de politique scientifique sur la biodiversité de l'UNESCO qui a eu lieu à Paris du 25 au 29 janvier 2010 :

La biodiversité, la variété des espèces présentes sur Terre, est la source de tous les biens et services essentiels dont dépend notre existence. Nourriture, fibres, énergie, médicaments, purification de l'air et de l'eau, atténuation des inondations et des sécheresses, stabilisation du climat – ne sont que quelques‑uns des services essentiels rendus par la biodiversité. Les biens et services fournis par celle-ci constituent la base sur laquelle repose l'économie, y compris les échanges. En conséquence, la biodiversité est un ingrédient unique du développement durable et elle est indispensable pour atteindre les Objectifs du Millénaire pour le développement.

La contribution de la biodiversité à la vie et au bien-être des êtres humains n'est pas seulement d'ordre pratique, physique et utilitaire, mais aussi culturel et spirituel. La diversité du monde naturel a été une source d'inspiration constante tout au long de l'histoire de l'humanité, influençant les traditions et l'évolution de notre société. Pourtant, au cours des dernières décennies, la biodiversité a décliné à un rythme sans précédent, principalement à cause d'activités humaines non viables; de plus, l'Objectif biodiversité 2010 adopté au Sommet mondial pour le développement durable, puis par les Parties à la CDB en 2002, n'a pas été atteint. Étant donné l'importance de la biodiversité pour le développement et le bien-être des êtres humains, l'inversion de la tendance à la perte de biodiversité est devenue l'un des principaux défis auquel notre société doit faire face aujourd'hui.

Déroulement

1. Concentrations d'oxygène dissous dans les océans

L'élève utilisera des cartes Google, une vidéo et des données tirées du site Web du laboratoire VENUS (Victoria Experimental Network Under the Sea – réseau sous-marin expérimental Victoria) pour répondre à des questions sur les niveaux d'oxygène dissous dans l'océan. L'élève pourra effectuer cette activité seul à condition de disposer d'une connexion Internet, du logiciel Windows Media Player ou QuickTime software (pour visionner les vidéos).

Après l'activité, les élèves discuteront de leurs réponses en classe.

Vous pouvez aussi modifier l'activité de façon à la réaliser en classe. Il vous faut un ordinateur muni d'une connexion Internet et d'un projecteur, ainsi que du logiciel de visionnement des vidéos.

La fiche de l'élève contient les instructions relatives à cette activité.

2. Zones mortes

L'élève visionnera une vidéo et consultera Wikipédia afin de répondre à des questions sur les zones mortes.

L'élève pourra effectuer cette activité seul à condition de disposer d'une connexion Internet et du logiciel Windows Media Player ou QuickTime software (pour visionner les vidéos).

Quand les élèves ont terminé l'activité, discutez de leurs réponses en classe.

Vous pouvez aussi modifier l'activité de façon à la réaliser en classe avec votre groupe. Il vous faut un ordinateur muni d'une connexion Internet et d'un projecteur, ainsi que d'un logiciel de visionnement de vidéos.

La fiche de l'élève contient les instructions relatives à cette activité.

3. Effets de l'activité humaine sur la salubrité de l'océan

3.1 Les élèves effectueront une recherche sur une menace pesant sur la vie marine. Ils rédigeront un rapport de deux ou trois pages en faisant appel à au moins trois sources d'information. Le rapport doit comprendre :

  • un survol du problème à l'étude
  • des données et des exemples précis
  • un résumé des données
  • des recommandations sur les solutions envisagées
  • des références

La fiche de l'élève comprend quelques liens utiles vers des vidéos et des sites Web.

3.2 Les élèves présenteront leur rapport en classe en utilisant des diapositives, des photos, des vidéos, des enregistrements audio, des affiches ou tout autre médium approuvé par l'enseignant.

Réponses

Nous avons préparé une feuille de réponses à l'intention des enseignants. Vous devez donner une adresse de courriel pour en faire la demande et nous vous ferons parvenir les réponses sous peu.
Demander la feuille de réponses.
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